CONSEIL D'ADMINISTRATION
Alain Noël C.B.E, G.O.S.K
Donald Payen
Pierre de C. du Mée
Jean Noël Fayolle
Mukesh Balgobin
Paul France Tennant
RESPONSABLES ADMINISTRATIFS
Benoît Halbwachs (Secrétaire– Directeur Général)
Khalid Rawat (Ass. Secrétaire– Ass. Directeur Général)
Stéphane De Chalain (Commissaire des Courses en Chef)
Yannick Hardy (Contrôleur Financier Délégué )
Jeannette Suen Fa (Chef Comptable)
Shan Ip Ting Wah (Responsable de la Communication et Evènementiel)
Joanne Bundhun (Responsable Marketing)
Diya Dabee (Responsable des Ressources Humaines)
Shahnawaz Rawat (Chef de la Sécurité)
Kamal Bissumbhur (Responsable du centre d'entrainement de Floréal)
Kannapen Carooppunnen (Responsable Technique de Studio)
COMMISSAIRES DES COURSES
Stéphane De Chalain (Président)
Alain Rousset
Jacques De Comarmond
Samraj Mahadia
Pursooramrye Kalleechurn
Miss Josiane Montalent ( Secrétaire)
OFFICIELS DES COURSES
Clerks of the Course Khalid Rawat
Jean Marc Halbwachs
Handicapeurs José Soobrayen
Henri Chung
Khalid Rawat
Juge du Pesage Michael Chen Chung
Assistant Juge du Pesage Deva Soobraydoo
Juges du Départ Ravi H. Rawa
Sébastien Poupard
Juges à l'Arrivée Vedanand Bheechook
Gaëtan Mc Intyre
Analyste Bertrand Baudot
Responsable de l'échantillonnage Sanraj Damadarsing
Vétérinaire du Club Dr. Christian Bourdet
Médecin Dr. Rehan Oozeerkhan
Chief Handler Sébastien Poupard
Chef de la Sécurité Shahnawaz Rawat
Maréchaux Ferrants Patrick Rabaude
Alain Rabaude
Denis Grégoire
René Pilot
Romain Halbwachs
AUTRES FONCTIONS
Vétérinaires Dr Alexander Espitalier-Noël
Dr Alexandre Henry
Dr Hitesh Kumar Ruhee
Responsable de la Maintenence Shailen Ramcalawon
Responsable IT Kavi Seewoogoolam
Responsable Audiovisuel Viraj Pabaroo
Commentateur Jean Philippe Lagane
Annonceurs John Smith
Nicolas Assarapin
Chronométreur Gaetan Mc Intyre
Infirmiers Permal Soocoomanee
Régis Topige
Health & Safety Amvarish V. Guptar
Chef de Piste Shiam Peenith
MEMBRES DE LA COMMISSION D'APPEL
Glover Sir Victor GOSK
D'Unienville J. Raymond M.Q.C
De Spéville Patrice Doger S.C.
Ramburn Robin
Moollan Anwar
Kistnen Nanda
Manrakhan Mehdi
Hein Yves
Abdoola Firoz Hajee
Atmarow Vasantra
Daruty de Grandpré Bertrand
Etienne Gilles
Gujadhur Yatemani CSK
Merven A J Frantz
Pougnet Patrick
Rambocus Chintaman
Tennant Alain
Aboobaker Ashfaaq Yusuf
Montocchio Ivan
Ythier Pierre
Padaruth Phunindranath
Ramdhony Antish
Lallah Mithilesh
Giraud Jacques
Hawoldar Sidarta
De Robillard William
Appavoo Dr Appalsamy
Bhookun Ravi
Mme Clothilde Jauffret

 


 
Année Anciens Administrateurs
1980 Philippe Ducler des Rauches, (président)
L. Edgard Adolphe, O.B.E.
Robert Noël
Paul R. de C. Du Mée
Edouard L. Nairac
1981 L. Edgard Adolphe, O.B.E, (président)
Robert Noël
Paul R. de C. Du Mée
Edouard L. Nairac
Marc E. Piat
1982 Robert Noël, (président)
Paul R. de C. Du Mée
Edouard L. Nairac
Marc E. Piat
J. Marc David, C.B.E, Q.C, (5 months)
Chintaman Rambocus
1983 Paul R. de C. Du Mée, (président)
Edouard E. Nairac
Marc E. Piat
Chintaman Rambocus
P. Maxime Sauzier
1984 Edouard L Nairac, (président)
Marc E. Piat
Chintaman Rambocus
P. Maxime Sauzier
Robert Halbwachs
1985 Marc E. Piat, (président)
Chintaman Rambocus
P. Maxime Sauzier
Robert Halbwachs
F. Jacques Harel
1986 Chintaman Rambocus, (président)
P. Maxime Sauzier
Robert Halbwachs
F. Jacques Harel
Robert Ahnee
1987 P. Maxime Sauzier, (président)
Robert Halhwachs
F. Jacques Harel
Paul R. de C. du Mée
Jacques Vallet
1988 Robert Halbwachs, (président)
F. Jacques Harel
Paul R. de C. Du Mée
Jacques Vallet
P. Maxime Sauzier
Jean Hugues Maigrot
1989 F. Jacques Harel, (président)
Paul R. de C. Du Mée
Jacques Vallet
P. Maxime Sauzier
Jean Hugues Maigrot
Chintaman Rambocus
1990 Paul R. de C. Du Mée, (président)
Jacques Vallet
P. Maxime Sauzier
Jean Hugues Maigrot
Gérard Lefébure
Ram Ruhee, O.B.E.
1991 lacques Vallet, (président)
P. Maxime Sauzier
Ram Ruhee, O.B.E
Gérard Lefébure
Jean Marc Ulcoq
G. Roland Eagesse
1992 P. Maxime Sauzier, (président) (9 months)
Ram Ruhee, O.B.E., (président)
(3 months)
Marc E. Piat ( 3 months )
Gérard Lefébure
Jean Marc Ulcoq
G. Roland Eagesse
François F. Piat
1993 Jean Mare Ulcoq, (président)
G. Roland Eagesse
François E. Piat
Marc E. Piat
Robert Bigaignon
Alain Tennant
1994 François E. Piat, (président)
G. Roland Eagesse
Robert Bigaignon
Marc E. Piat
Alain Tennant
Jean Marc Ulcoq
1995 Robert Bigaignon, (président)
Marc E. Piat
Alain Tennant
Jean Marc Ulcoq
J. P. Maurice Hein
Ram Ruhee O.B.E
1996 Jean Michel Giraud, (président)
J. P. Maurice Hein
Ram Ruhee OB.E.
Alain Tennant
Jean Marc Ulcoq
Jacques Giraud
1997 Jean Michel Giraud, (président)
Jacques Giraud
J. P. Maurice Hein
Alain Roussel
Ram Ruhee O.B.E.
Jean Marc Ulcoq
1998 J. P. Maurice Hein, (président)
Ram Ruhee, O.B.E
Jean Marc Ulcoq
Jacques Giraud
Yusuf Aboobaker C.S.K
Denis Motet
1999 Jean Marc Ulcoq, (président)
Ram Ruhee, O.B.E.
François E. Piat
Brian Glover
Yusuf Aboobaker C.S.K
Eloyd R. Coombes
2000 Brian Glover, (président)
Roland Boullé
Gérard Lefébure
François E. Piat
Ram Ruhee, O.B.E.
Paul France Tennant
2001 Brian Glover, (président)
Jean Michel Giraud
Denis Hardy
Gérard Lefébure
François E. Piat
Paul France Tennant
2002 Jean Michel Giraud, (président)
Gérard Lefébure
Paul France Tennant
Denis Hardy
Jeenarain Soobagrah
William Chung
2003 Jean Michel Giraud, (président)
Denis Hardy
Paul France Tennant
Jeenarain Soobagrah
William Chung
Mushtaq Oosman
2004 Jean Michel Giraud, (président)
Denis Hardy
Paul France Tennant
Jeenarain Soobagrah
William Chung
Mushtaq Oosman
2005 Paul France Tennant, (président)
Jean Michel Giraud
Denis Hardy
Jeenarain Soobagrah
William Chung
Mushtaq Oosman
2006 Jean Michel Giraud, (président)
Denis Hardy
Paul France Tennant
Jeenarain Soobagrah
William Chung
Gilbert Merven
2007 Gilbert Merven, (président)
Mukesh Balgobin
William Chung
Gavin Glover
Jeenarain Soobagrah
Paul France Tennant
2008 Gilbert Merven, (président)
Mukesh Balgobin
William Chung
Gavin Glover
Kreshna Ramdhony
Paul France Tennant
2009 Gilbert Merven, (président)
Mukesh Balgobin
William Chung
Gavin Glover
Kreshna Ramdhony
Jean Marc Ulcoq
2010 William Chung, (président)
Gavin Glover
Armand Maudave
Gilbert Merven
Kreshna Ramdhony
Jean Marc Ulcoq
2011 Gavin Glover, (président)
Jean Michel Giraud
Armand Maudave
Gilbert Merven
Alain Noël
Jean Marc Ulcoq
2012 Gilbert Merven, (président)
Jean Michel Giraud
Gavin Glover
Armand Maudave
Alain Noel
Jean Marc Ulcoq
2013 Gilbert Merven, (président)
Jean Michel Giraud
Halbwachs Michel
Alain Noel
Soobagrah Jeenarain
Ulcoq Jean Marc
2014 Gilbert Merven, (président)
Payen Donald
Halbwachs Michel
Alain Noel
Soobagrah Jeenarain
Ulcoq Jean Marc
2015 Jeenarain Soobagrah, (président)
Alain Noël C.B.E, G.O.S.K
Michel Halbwachs
Donald Payen
Pierre de C. du Mée
Jean Noël Fayolle